Accueil › Conseils › Les versions de macOS
De Snow Leopard à Golden Gate · 2009 – 2026

macOS.
Toute l'histoire.

Dix-sept versions, trois noms, deux architectures. Retrouvez chaque version de macOS depuis Mac OS X 10.6 Snow Leopard : son année de sortie, ses nouveautés et les Mac qui peuvent l'installer.

L'essentiel

17 ans de macOS en un coup d'œil

De 2009 à 2026, le système du Mac a changé trois fois de nom (Mac OS X, OS X puis macOS), est passé des processeurs Intel aux puces Apple, et a adopté une nouvelle numérotation calée sur l'année. Chaque version abandonne aussi quelques Mac : voici comment vous y retrouver.

Versions
17, de 10.6 à 27
Premier gratuit
OS X Mavericks (2013)
Puces Apple
Depuis Big Sur (2020)
Dernier pour Intel
macOS Tahoe 26 (2025)
Actuel
macOS Golden Gate 27
2009 et après

Mac OS X

Les dernières années de Mac OS X, entre félins et révolution iPad.

Finder Fichier Édition Présentation2009
macOS 10.6Snow Leopard
2009
Mac OS X 10.6 Snow Leopard· Sortie le 28 août 2009

Snow Leopard.

Moins de nouveautés, plus de finition : un système plus léger, plus rapide et entièrement pensé pour les processeurs Intel.

Les nouveautés

  • Le Mac App Store, arrivé avec la mise à jour 10.6.6 en janvier 2011
  • Grand Central Dispatch et OpenCL pour exploiter tous les cœurs et la carte graphique
  • Applications système réécrites en 64 bits
  • Prise en charge de Microsoft Exchange dans Mail, iCal et Carnet d'adresses
  • QuickTime X, et une installation qui libère plusieurs gigaoctets

Mac compatibles

Tous les Mac à processeur Intel (2006 et plus récents)1 Go de mémoire minimumFin de la prise en charge des Mac PowerPC
Finder Fichier Édition Présentation2011
macOS 10.7Lion
2011
Mac OS X 10.7 Lion· Sortie le 20 juillet 2011

Lion.

Le Mac emprunte le meilleur de l'iPad : gestes, plein écran et applications à portée de main.

Les nouveautés

  • Launchpad, la grille d'applications façon iPad
  • Mission Control pour voir toutes ses fenêtres et ses bureaux d'un coup d'œil
  • Applications en plein écran et nouveaux gestes Multi-Touch
  • AirDrop pour partager des fichiers sans fil entre Mac
  • Enregistrement automatique, Versions et Reprise des applications
  • Partition de récupération et distribution uniquement par le Mac App Store

Mac compatibles

Mac Intel Core 2 Duo, Core i5, Core i7 ou Xeon2 Go de mémoire minimum
2012 et après

OS X

Le « Mac » disparaît du nom, le Mac se rapproche de l'iPhone et devient gratuit.

Finder Fichier Édition Présentation2012
macOS 10.8Mountain Lion
2012
OS X 10.8 Mountain Lion· Sortie le 25 juillet 2012

Mountain Lion.

Encore plus d'iPhone dans le Mac : Messages, Notes, Rappels et Centre de notifications.

Les nouveautés

  • Centre de notifications
  • Messages et iMessage sur le Mac
  • Notes et Rappels synchronisés par iCloud
  • Gatekeeper pour limiter les applications non vérifiées
  • Recopie de l'écran via AirPlay
  • Dictée vocale

Mac compatibles

iMac mi-2007 et plus récentsMacBook aluminium fin 2008, MacBook début 2009 et plus récentsMacBook Pro mi/fin 2007 et plus récentsMacBook Air fin 2008 et plus récentsMac mini début 2009 et plus récentsMac Pro début 2008 et plus récents
Finder Fichier Édition Présentation2013
macOS 10.9Mavericks
2013
OS X 10.9 Mavericks· Sortie le 22 octobre 2013

Mavericks.

Le premier OS X gratuit, et la fin des grands félins : place aux paysages californiens.

Les nouveautés

  • Mise à jour gratuite pour tous les Mac compatibles
  • Onglets et tags dans le Finder
  • Plans et iBooks arrivent sur le Mac
  • Trousseau iCloud pour les mots de passe
  • App Nap et mémoire compressée pour gagner en autonomie
  • Meilleure gestion de plusieurs écrans

Mac compatibles

Les mêmes Mac que Mountain LioniMac mi-2007, MacBook Pro 2007, MacBook Air fin 2008, Mac mini début 2009, Mac Pro début 2008 et plus récents
Finder Fichier Édition Présentation2014
macOS 10.10Yosemite
2014
OS X 10.10 Yosemite· Sortie le 16 octobre 2014

Yosemite.

Un design entièrement repensé, plus plat et plus lumineux, et le Mac qui travaille main dans la main avec l'iPhone.

Les nouveautés

  • Nouveau design plat avec effets de transparence
  • Continuité : Handoff, appels et SMS depuis le Mac
  • Spotlight au centre de l'écran, plus puissant
  • Mode sombre pour la barre des menus et le Dock
  • iCloud Drive, puis l'app Photos (10.10.3) qui remplace iPhoto

Mac compatibles

Les mêmes Mac que Mountain Lion et Mavericks
Finder Fichier Édition Présentation2015
macOS 10.11El Capitan
2015
OS X 10.11 El Capitan· Sortie le 30 septembre 2015

El Capitan.

Une version tournée vers la stabilité et les performances, au pied du célèbre rocher de Yosemite.

Les nouveautés

  • Split View : deux applications côte à côte en plein écran
  • Metal pour des graphismes plus rapides
  • Protection de l'intégrité du système (SIP)
  • Spotlight comprend le langage naturel
  • Nouvelle police système San Francisco
  • Secouer la souris pour retrouver le curseur

Mac compatibles

Les mêmes Mac que Mountain LionDernière version pour de nombreux Mac de 2007 à début 2009
2016 et après

macOS

OS X devient macOS : Siri, APFS, mode sombre et fin des applications 32 bits.

Finder Fichier Édition Présentation2016
macOS 10.12Sierra
2016
macOS 10.12 Sierra· Sortie le 20 septembre 2016

Sierra.

OS X devient macOS, et Siri s'installe enfin sur le Mac.

Les nouveautés

  • Siri sur le Mac
  • Déverrouillage automatique avec l'Apple Watch
  • Presse-papiers universel entre iPhone, iPad et Mac
  • Apple Pay dans Safari
  • Stockage optimisé avec iCloud
  • Picture in Picture pour les vidéos

Mac compatibles

MacBook et iMac fin 2009 et plus récentsMacBook Air, MacBook Pro, Mac mini et Mac Pro 2010 et plus récents
Finder Fichier Édition Présentation2017
macOS 10.13High Sierra
2017
macOS 10.13 High Sierra· Sortie le 25 septembre 2017

High Sierra.

Une mise à jour de fondations : nouveau système de fichiers, nouvelle vidéo, nouveaux graphismes.

Les nouveautés

  • APFS, le nouveau système de fichiers d'Apple pour les SSD
  • Vidéo HEVC (H.265), plus légère à qualité égale
  • Metal 2 et prise en charge des cartes graphiques externes (eGPU)
  • Retouches avancées dans Photos
  • Safari bloque la lecture automatique des vidéos et limite le pistage

Mac compatibles

Les mêmes Mac que SierraDernière version pour les Mac de 2009 à 2011
Finder Fichier Édition Présentation2018
macOS 10.14Mojave
2018
macOS 10.14 Mojave· Sortie le 24 septembre 2018

Mojave.

Le mode sombre arrive, et le bureau suit la course du soleil dans le désert.

Les nouveautés

  • Mode sombre pour tout le système
  • Bureau dynamique qui change avec l'heure
  • Piles pour ranger automatiquement le bureau
  • Nouvel outil de capture d'écran (Maj ⇧ + Cmd ⌘ + 5)
  • Appareil photo de continuité avec l'iPhone
  • Bourse, Maison, Dictaphone et un Mac App Store repensé

Mac compatibles

MacBook 2015 et plus récentsMacBook Air et MacBook Pro mi-2012 et plus récentsMac mini et iMac fin 2012 et plus récentsiMac ProMac Pro fin 2013 (et 2010–2012 avec carte graphique compatible Metal)
Finder Fichier Édition Présentation2019
macOS 10.15Catalina
2019
macOS 10.15 Catalina· Sortie le 7 octobre 2019

Catalina.

La fin d'iTunes et des applications 32 bits : le Mac fait le grand ménage.

Les nouveautés

  • iTunes remplacé par Musique, Podcasts et TV
  • Sidecar : l'iPad comme second écran
  • Mac Catalyst : des applications iPad adaptées au Mac
  • Temps d'écran et Localiser
  • Uniquement des applications 64 bits
  • Volume système séparé, en lecture seule

Mac compatibles

MacBook 2015 et plus récentsMacBook Air et MacBook Pro 2012 et plus récentsMac mini et iMac 2012 et plus récentsiMac ProMac Pro 2013 et plus récents
2020 et après

L'ère Apple silicon

Les puces Apple remplacent Intel : un nouveau design et des performances inédites.

Finder Fichier Édition Présentation2020
macOS 11Big Sur
2020
macOS 11 Big Sur· Sortie le 12 novembre 2020

Big Sur.

Le plus grand redesign depuis Mac OS X, et le premier système des Mac à puce Apple M1.

Les nouveautés

  • Nouveau design : icônes, barre des menus translucide, sons
  • Centre de contrôle comme sur l'iPhone
  • Widgets dans le Centre de notifications
  • Safari plus rapide avec page d'accueil personnalisable
  • Rosetta 2 et applications iPhone/iPad sur les Mac M1
  • Passage au numéro de version 11

Mac compatibles

MacBook 2015 et plus récentsMacBook Air 2013 et MacBook Pro fin 2013 et plus récentsMac mini et iMac 2014 et plus récentsiMac ProMac Pro 2013 et plus récentsTous les Mac à puce Apple M1
Finder Fichier Édition Présentation2021
macOS 12Monterey
2021
macOS 12 Monterey· Sortie le 25 octobre 2021

Monterey.

Le Mac au cœur de tous vos appareils : une souris, un clavier, et l'iPad à côté.

Les nouveautés

  • Contrôle universel : une souris et un clavier pour Mac et iPad
  • AirPlay vers le Mac
  • Raccourcis arrive sur le Mac
  • Modes de concentration
  • SharePlay dans FaceTime
  • Texte en direct dans les photos et Note rapide

Mac compatibles

MacBook début 2016 et plus récentsMacBook Air et MacBook Pro début 2015 et plus récentsMac mini fin 2014 et plus récentsiMac fin 2015 et plus récentsiMac ProMac Pro fin 2013 et plus récentsTous les Mac à puce Apple
Finder Fichier Édition Présentation2022
macOS 13Ventura
2022
macOS 13 Ventura· Sortie le 24 octobre 2022

Ventura.

Organiser ses fenêtres autrement, et faire de l'iPhone la webcam du Mac.

Les nouveautés

  • Stage Manager pour organiser ses fenêtres
  • L'iPhone comme webcam avec Appareil photo de continuité
  • Clés d'identification (passkeys) pour se passer des mots de passe
  • Réglages Système redessinés
  • Nouvelles apps Freeform, Météo et Horloge
  • Mail : annuler et programmer un envoi

Mac compatibles

MacBook Air 2018 et plus récentsMacBook Pro 2017 et plus récentsMacBook 2017Mac mini 2018 et plus récentsiMac 2017 et plus récentsiMac ProMac Pro 2019 et plus récentsMac Studio
Finder Fichier Édition Présentation2023
macOS 14Sonoma
2023
macOS 14 Sonoma· Sortie le 26 septembre 2023

Sonoma.

Des widgets sur le bureau, des paysages au ralenti, et un Mac plus à l'aise avec les jeux.

Les nouveautés

  • Widgets directement sur le bureau
  • Économiseurs d'écran en vues aériennes au ralenti
  • Safari : profils séparés et applications web dans le Dock
  • Mode Jeu pour des performances prioritaires
  • Superposition du présentateur pendant les visios

Mac compatibles

MacBook Air et MacBook Pro 2018 et plus récentsMac mini 2018 et plus récentsiMac 2019 et plus récentsiMac ProMac Pro 2019 et plus récentsMac Studio
Finder Fichier Édition Présentation2024
macOS 15Sequoia
2024
macOS 15 Sequoia· Sortie le 16 septembre 2024

Sequoia.

L'iPhone s'affiche sur le Mac, les fenêtres se rangent seules et Apple Intelligence fait son entrée.

Les nouveautés

  • Recopie de l'iPhone : utiliser son iPhone depuis le Mac
  • Fenêtres en mosaïque par simple glisser
  • Nouvelle app Mots de passe
  • Apple Intelligence (macOS 15.1, Mac à puce Apple ; en français depuis 15.4)
  • Safari : Points clés et lecteur repensé
  • Arrière-plans personnalisés dans FaceTime

Mac compatibles

MacBook Air 2020 et plus récentsMacBook Pro 2018 et plus récentsMac mini 2018 et plus récentsiMac 2019 et plus récentsiMac ProMac Pro 2019 et plus récentsMac Studio
2025 et après

L'ère Liquid Glass

Un nouveau langage visuel, la fin d'Intel et l'intelligence artificielle au cœur du système.

Finder Fichier Édition Présentation2025
macOS 26Tahoe
2025
macOS Tahoe 26· Sortie le 15 septembre 2025

Tahoe.

Le nouveau design Liquid Glass, une numérotation alignée sur l'année, et la dernière version pour les Mac Intel.

Les nouveautés

  • Liquid Glass : un matériau translucide qui reflète et réfracte le contenu
  • Numéro de version calé sur l'année (26)
  • App Téléphone et Activités en direct de l'iPhone sur le Mac
  • Spotlight lance des actions et des raccourcis
  • Nouvelle app Jeux
  • Dossiers personnalisables avec couleurs et emoji

Mac compatibles

Tous les Mac à puce Apple (2020 et plus récents)MacBook Pro 16 pouces 2019MacBook Pro 13 pouces 2020 (4 ports Thunderbolt 3)iMac 2020Mac Pro 2019Dernière version de macOS pour les Mac Intel
Finder Fichier Édition Présentation2026
macOS 27Golden Gate
2026
macOS Golden Gate 27· Sortie le 14 septembre 2026

Golden Gate.

Siri repensé avec l'intelligence artificielle, un Liquid Glass affiné et un système réservé aux puces Apple.

Les nouveautés

  • Nouveau Siri : conversation, contexte à l'écran et actions dans les apps
  • Apple Intelligence étendue : relecture, dictée, noms de fichiers suggérés
  • Safari regroupe automatiquement les onglets par sujet
  • Photos : outils Étendre et Nettoyer améliorés
  • Contrôle parental renforcé (Demander pour naviguer)
  • Liquid Glass affiné et lancement des apps plus rapide

Mac compatibles

MacBook Neo (2026)MacBook Air et MacBook Pro à puce Apple (2020 et plus récents)iMac à puce Apple (2021 et plus récents)Mac mini à puce Apple (2020 et plus récents)Mac Studio (2022 et plus récents)Mac Pro M2 Ultra (2023)Fonctions Siri les plus avancées : puce M3 ou plus récente et 12 Go de mémoire
Compatibilité

Quel macOS pour mon Mac ?

La dernière version officielle que chaque génération de Mac peut installer. Pour connaître votre modèle : menu Pomme › À propos de ce Mac.

Votre MacDernier macOS officiel
Mac Intel 2006 (Core Duo, Core Solo)Snow Leopard 10.6
iMac 2007–2008 · MacBook Pro 2007–2009 · MacBook Air 2008–2009 · Mac mini 2009 · Mac Pro 2008El Capitan 10.11
Versions plus récentes possibles avec OpenCore Legacy Patcher
iMac et MacBook fin 2009–2011 · MacBook Pro, MacBook Air et Mac mini 2010–2011 · Mac Pro 2009–2012High Sierra 10.13
Versions plus récentes possibles avec OpenCore Legacy Patcher
iMac 2012–2013 · Mac mini 2012 · MacBook Air 2012 · MacBook Pro 2012–début 2013Catalina 10.15
Versions plus récentes possibles avec OpenCore Legacy Patcher
iMac 2014 · MacBook Air 2013–2014 · MacBook Pro fin 2013–2014 · MacBook 2015Big Sur 11
Versions plus récentes possibles avec OpenCore Legacy Patcher
iMac fin 2015 · MacBook Air 2015–2017 · MacBook Pro 2015–2016 · Mac mini 2014 · Mac Pro 2013 · MacBook 2016Monterey 12
Versions plus récentes possibles avec OpenCore Legacy Patcher
iMac 2017 · MacBook Pro 2017 · MacBook 2017Ventura 13
Versions plus récentes possibles avec OpenCore Legacy Patcher
MacBook Air 2018–2019Sonoma 14
Versions plus récentes possibles avec OpenCore Legacy Patcher
iMac 2019 · iMac Pro · MacBook Pro 2018–2020 (hors modèles ci-dessous) · MacBook Air 2020 Intel · Mac mini 2018Sequoia 15
Versions plus récentes possibles avec OpenCore Legacy Patcher
iMac 2020 · MacBook Pro 16" 2019 · MacBook Pro 13" 2020 (4 ports) · Mac Pro 2019Tahoe 26
Versions plus récentes possibles avec OpenCore Legacy Patcher
Tous les Mac à puce Apple : M1 et plus récents, MacBook NeoGolden Gate 27

Tableau simplifié : certains modèles intermédiaires peuvent varier. En cas de doute, l'atelier vérifie gratuitement la compatibilité de votre Mac.

Mac Intel

Votre Mac n'est plus mis à jour ?

Un Mac Intel de 2008 à 2017 peut souvent installer une version récente de macOS grâce à OpenCore Legacy Patcher. Nous l'installons à l'atelier, avec sauvegarde de vos données et passage au SSD si besoin.

Finder Fichier Édition Présentation2025
macOS 26Tahoe
Questions fréquentes

Les versions de macOS : vos questions

Quelle est la dernière version de macOS ?
La dernière version est macOS Golden Gate 27, sortie le 14 septembre 2026. Elle fonctionne uniquement sur les Mac à puce Apple (M1 et plus récents) et sur le MacBook Neo.
Pourquoi macOS est-il passé de la version 15 à la version 26 ?
Depuis 2025, Apple numérote ses systèmes d'après l'année qui suit leur sortie, comme pour les modèles de voitures. macOS Tahoe, sorti en 2025, porte donc le numéro 26, et Golden Gate, sorti en 2026, le numéro 27.
Mon Mac Intel peut-il installer macOS Golden Gate ?
Non. macOS Tahoe 26 est la dernière version prise en charge par les Mac Intel. Golden Gate est réservé aux Mac à puce Apple. Un Mac Intel continue à fonctionner normalement et reçoit encore des mises à jour de sécurité pendant un temps.
Comment savoir quelle version de macOS est installée ?
Ouvrez le menu Pomme en haut à gauche de l'écran, puis choisissez « À propos de ce Mac ». Le nom et le numéro de la version de macOS s'affichent sous le modèle de votre Mac.
Faut-il toujours installer la dernière version de macOS ?
C'est conseillé pour la sécurité, mais pas toujours immédiatement : sur un Mac ancien ou avec des logiciels professionnels, il vaut mieux vérifier la compatibilité avant. Une sauvegarde Time Machine avant la mise à jour est indispensable.

Besoin d'aide pour mettre à jour votre Mac ?

Mise à jour, réinstallation, sauvegarde ou passage à un Mac plus récent : l'atelier de Labège s'en occupe.